Il ponte

tra Italia e Svezia

Elenco dei soci

Camera di Commercio Italiana in Svezia raccogliere oggi piu´ di 100 aziende associate, tra cui anche alcuni aziende in Italia, la maggior parte camere di commercio locali.

Nella nostra rete vi è un interessse comune e diffuso nei confronti dell’Italia, considerata come una promettente terra commerciale. I nostri membri sono riferimenti fondamentali per noi ed è per questo motivo che li coinvolgiamo sempre nei potenziali contatti commerciali, e non solo, tra i due stati.

Scopri di più sui nostri soci e come diventarlo!

Soci in Svezia

Adria, Tulegatan 10, 113 53 Stockholm, www.adriaristorante.se

Advokat John Kadelburger AB, Engelbrektsgatan 9-11, SE-114 32 Stockholm, www.kadelburgerlaw.com

Advokatbyrån Daniel Stjärneland, Solna torg 19, 17145 Solna, www.advokatstjarneland.se

Advokatfirman Titov Law, Dimitrij Titov, www.titovlaw.se

Aktiebolaget Nigab, Box 10296, 43423 Kungsbacka, www.nigab.se

Advokatfirman Vinge KB, Smålandsgatan 20, SE-111 87 Stockholm, www.vinge.se

ALRP Agentur AB, N.Grångesbergsgatan 5, SE-214 44 Malmö, www.alrp.se

Ansaldo STS Sweden AB, Box 6066, SE-171 06, Solna, www.ansaldo-sts.com

Arnaboldi Roberto, Gavelvägen 14, SE-181 61 Lidingö, www.arnaboldi.info/it

Arper Sweden Filial, Banérgatan 10, SE-115 23 Stockholm, www.arper.com

Astaldi, ul. Sapieżyńska 10A 00-215 Warsaw, Poland, www.astaldi.com

Ateljè Catellani AB, Vegagatan 5, SE- 11329 Stockholm, www.ateljiercatellani.se

Barilla Sverige AB, Box 6722, 11385 Stockholm, www.barilla.se

Blue Air, Kanalvägen 16 – 19636 Upplands Väsby, www.blueairweb.com

Branner Konsult AB, Vävar Johansgatan 31, 12070 Stockholm, www.brannertranslation.se

Bring Cargo International AB, FE5120 SE-838 77 Frösön, www.bring.se

Camozzi Pneumatik AB, Box 9214 SE-200 39 Malmö, www.camozzi.se

C & E Gastro-Import AB, Dannfeltsgatan 12 A SE-256 57 Ramlösa, www.gastro-import.se

CC Skor AB, Sturegallerian 2 SE-114 47 Stockholm, www.ccskor.se

Club Alfa Romeo Sweden, C/O AB Södermalms Redovisningsbyrå Box 20144, 10460 Stockholm, www.alfaromeo.org

Cordial Business Advisers AB, Sveavägen 17, 12 tr SE-111 57, Stockholm, www.cordial.se

Costiera Travel Aktiebolag, Västmannag 96 SE-113 43 Stockholm, www.costiera.se

Crude Fashion AB Nygård, 1, 155 93 Nykvarn, www.crudebootcompany.com

Davide Pedrolli, davide.pedrolli@hotmail.it

DB Schenker AB, Lilla Bommen 3, SE-411 04 Gothenburg, www.dbschenker.se

De Castelli Srl, Karlavägen 57 – 11449 Stockholm, www.decastelli.com

Decste AB, Seb Haningen HÄSTBYN 15, SE-137 91 Västerhaninge, www.firminio.se

Di Luca & Di Luca AB, Alsnögatan 11 SE-116 41 Stockholm, www.diluca.se

Divinoil Antica Bottega, Antonio sanchez, Östermalmsgatan 61

Eately Sweden AB, www.eately.com

Edura AB, Näsvägen 30 SE-790 70 Furudal, www.ekogrossisten.se

Enoteket, Laxholmstorget 3, SE-602 21, Norrköping, www.enoteket.se

Ernst & Young AB, Box 7850, 10399 Stockholm, www.ey.com/se/sv/home

FCA Sweden AB Fiat Group Automobiles Sweden AB, Färögatan 33 SE-164 51 Kista, www.fiat.se

Ferrero Scandinavia AB, Hjälmaregatan 3, 21118 Malmö, www.ferrero.se

Ferroman Engineering AB, c/o Carlbergsgatan 1, Box 5326, 40227 Göteborg, www.ferroman.se

Fondberg & Co AB, Linnegatan 89D Se 115-23 Stockholm, www.fondberg.se

Fontana Food AB, Box 43, 13521 Tyresö, www.fontana.se

GH Italiana Food Selectionn, Box 1180, 13127 Nacka Strand, www.italianafoodselection.se

Gibrandi Travel AB, Skeppargatan 84, 11459 Stockholm, www.gibranditravel.se

Glenn Strömberg Collection (GSC) AB, Kungsportsavenyn 36, SE-411 36 Gothenburg, www.glennstrombergcollection.se

Gourmet Gruppen Sverige AB, Skansvägen 25 SE-195 72 Rosersberg, www.gourmetgruppen.se

Gozzo Advokater HB, Elfviksvägen 56 SE-181 47 Lidingö, www.gozzo.se

Grand Hotel, S. Blasieholmshamnen 8 – 10327 Stockholm, www.grandhotel.se

Grant Thornton, Box 402 SE-830 23 Hackas, www.grantthornton.se

Grimaldi Industri AB, Hovslagargatan 5 B SE-111 48 Stockholm, www.grimaldi.se

Groth & Co. Kommanditbolag, Box 6107 SE-102 32 Stockholm, www.groth.se

Hilda Nilsson Ost – Andersson Och Andelius Na, Stora Saluhallen 98 , 411 17 Göteborg, www.hildanilssonost.se

Image group AB, Upplandsgatan 17 B, 2 tr SE-113 60 Stockholm, www.imagegroup.se

Italia Il Ristorante, Lilla Fiskaregatan 11, 222 22 Lund, www.italia-ilristorante.com

Italian Brands AB, Ranhammarsvägen 20 SE-168 67 Bromma, www.italianbrands.se

Italian passion AB, Box 6078 SE-102 32 Stockholm, www.passioneitaliana.se

Italienska Bolaget I Göteborg AB, Drakenbergsgatan 4, SE-412 69, Göteborg, www.italienskabolaget.se

ItalSpain Delikatesser AB, Birger Jarlsgatan 110 , SE-114 20 Stockholm, www.italspain.se

Itigo AB, Voltavägen 13 A SE-168 69 Bromma, www.itigo.se

 

Jakobsson & Soderstrom (js-vin), Skeppsbron 5, 211 20 Malmö, www.js-vin.com

Karla Kapital, Erik Dahlbergsallén 15, 115 20, Stockholm, www.karlakapital.se

La Collina AB, Unadalsvägen 66, 18493 Åkersberga, www.lacollina.se

Lavazza Nordic AB, Söder Mälarstrand 75, 9TR SE-118 25 Stockholm, www.lavazza.com

La Villa Travel Aktiebolag, Box 12205 SE-102 25 Stockholm, www.lavilla.se

La Tentazione, Malmskillnadsgatan 60, 11138 Stockholm, www.latentazione.se

Le Borgate, Sveagatan 5, 582 32 Linköping, www.leborgate.se

Limone Ristorante Italiano, Stora gatan 4, SE-722 12 Västerås, www.limoneristorante.se

Lindgren Advokatbyrå AB, Box 24128 SE-10451 Stockholm, www.lindgrenlaw.se

Lisbeth Janson Frukt & Grönt, Östermalms Saluhall Östermalmstorg 114 46 Stockholm, www.lisbethjanson.se

Livanova Scandinavia AB, Djupdalsvägen 16, SE-192 51, Sollentuna

Livsmedels Föreningen, Nybrogatan 39 – 11439 Stockholm, www.livsmedel.se

LSAB, www.lsab.se

Luxottica Nordic AB, Box 27054, 10251 Stockholm, www.luxottica.com

Mannheimer Swartling Advokatbyrå AB, Box 1711 SE-111 87 Stockholm, www.mannheimerswartling.se

Marzio och co Aktiebolag, Nybrogatan 10, 11434 Stockholm, www.marzio.se

Matric Italgross AB, Sjöflygvägen 38 SE-183 62 Hägernäs Strand, Täby, www.matric.se

M & C Consulting, Lindvägen 20, 18735 Täby

Metropol Trading AB, Box 32027 SE-126 11 Stockholm, www.metropoltrading.se

MIKAS, Birger Jarlsgatan 37 – 111 45 Stockholm, www.mikas.se

Modena Aktiebolag (Hosteria Tre Santi), Box 20007, 10460 Stockholm, www.tresanti.se

Moderna Delikatesser AB, Linnegatan 87 F 115 23 Stockholm, www.modernadelikatesser.se

Morgårdshammar AB, Nya Ågatan 23 SE-777 82 Smedjebacken, www.morgardshammar.se

Nobis AB, Box 1616 SE-111 86 Stockholm, www.nobis.se

Noce AB, Telefonvägen 30, SE-126 26 Hägersten, www.noce.nu

Nordiska Galleriet AB, Nybrogatan 11 SE-11439, Stockholm, www.nordiskagalleriet.se

OliOli Handelsbolag, Baggensviksvägen 3 SE-132 36 Saltsjö-Boo, www.olioli.se

Packsize AB, Gesällgatan 2 74539 Enköping, www.sv.packsize.com

Paolo Parini, Karlbergsvägen 41, SE-113 37 Stockholm

Peccato AB, Lindhagensgatan 86, SE- 11218 Stockholm, www.ritrovo.se

Plastica Aktiebolag, Stenhuggarvägen 3 SE-132 38 Saltsjö-Boo, www.plastica.se

Pregel Management, Syskonhamnsgatan 9 A, SE-302 45, Halmstad, www.pregel.se

Ristorante Paganini, Västerlånggatan 75, SE-111 29, Stockholm, www.paganini.nu

SAS, Frösundaviks allè 1 – 169 70 Solna, www.sas.se

Siv Kraft AB Mäklarbyrå, Malmskillnadsgatan 60 SE-111 38 Stockholm, www.sivkraft.se

Skandinaviska enskilda Ba SEB Non Resident, Sveavägen 8, 10640 Stockholm, www.seb.se

Solero AB, Småbåtshamnen 18F – 263 39 Höganäs Skåne län

Stargo Design AB, Tystagatan 11, 11520 Stocholm, www.stargo.se/sv

STHLM & Support, Ryttargatan 3 – 169 51 Solna, www.sthlmsupport.se

Storia Wine AB, Box 6158, SE-102 33 Stockholm, www.terreno.se

Swedish Lorry Parts AB, Box 2 SE-14721 Tumba, www.slp.se

Tallar och Tång AB, Kungsgatan 73, 3 tr., 11227 Stockholm

Tapwell AB, Renstiernas gata 31; SE-116 31 Stockholm, www.tapwell.se

Tema Toscana, Slottsbacken 8, 11130 Stockholm, Jenny Rosenius, www.tematoscana.se

Terrific Wines, D jurgardsvagen 71 , SE-13246 Saltsjo-Boo, www.terrificwines.se

TheALPS AB, Smedjegatan 6 SE-131 34 Nacka, www.thealps.com

Trattoria La Strega, Aschenbergsgatan 23 B, SE-411 25 Gothenburg, www.trattorialastrega.se

Tumeco AB, Box 524 SE-331 25 Värnamo, www.tumeco.se

Valtellinese AB (La Locandiera), Östra Storgatan 39

Vanessa Leporati Consulting AB, Selmedalvagen 22, SE-129 36 Hägersten

Västsvenska Handelskammaren, Service AB c/o BGC, BGC-id LKH1117, FE108, 105 69 Stockholm, www.handelskammaren.net

Verissima AB, Falsterbovägen 66-236 51 Höllviken, Skåne län, www.vespa.nu

Via Napoli AB, Sergels väg 11, SE-217 57 Malmö, www.vianapoli.se

Villa Aske Konferens AB, Aske Allé 2, 19792 Bro, www.villaaske.se

Vinovum, Linnegatan 104, SE-115 23 Stockholm, www.vinovum.se

Ward Wines AB, Östermalmsgatan 87D, SE-114 49 Stockholm, www.warwines.se

WebbEss, Vikdalsgränd 10B, SE-113 52 Nacka Strand, www.webbess.se

Soci in Italia

CCIAA di Ascoli Piceno, Via L. Mercantini 25 – 63100 Ascoli Piceno, www.ap.camcom.gov.it

CCIAA di Bergamo, Largo Bortolo Belotti 16 – 24121 Bergamo Italien, www.bg.camcom.it

CCIAA di Cagliari, Largo Carlo Felice 72, 09124 Cagliari

CCIAA di Como, Via Parini, 16 22100, Como, www.co.camcom.it

CCIAA di Genova, Via Garibaldi 4, 16124, Genova, www.ge.camcom.gov.it

CCIA Novara, Via degli Avogadro, 4, 28100 Novara NO, Italy, www.no.camco

CCIAA di Parma, Via Verdi 2, 43121, Parma, www.pr.camcom.it

CCIAA di Trento, Via Calepina 13 – 381 22 Trento, www.tn.camcom.it

CCIA Treviso – Belluno, Piazza Borsa 3/B Treviso, www.tv.camcom

 

Centro Estero per l’Internazionalizzazione S.C.P.A., Corso Regio Parco 27, 10152 Torino, www.centroestero.org

Davide Pedrolli, via San Valentino 8 – 38050 Tenna

Enervit, Viale Achille Papa 30 – 20149 Milano, www.enervit.com

Gian Paolo Gennari e Associati S.R.L., Viale Gramsci 241 b, 41037 Mirandola

Giordano Vini S.p.A, Via C.Guido 47bis 50,12050, Diano D’Alba (CN), www.giordanovini.it

Promec-Azienda Speciale della Camera di Commercio di Modena, Via Ganaceto, 11341121, Modena, www.promecmodena.it

Sitie, Via Finati 6 – 44124 Ferrara – Italy, www.sitie.it

Studio Legale De Berti Jacchia Franchini Forlani, Via San Paolo 7 – 20121 Milano, www.dejalex.com

Verona Fiere, Viale del Lavoro, 8, 37135 Verona, www.veronafiere.it

Come Associarsi

CHE COSA INCLUDE?

La Camera di commercio italiana in Svezia oggi raccoglie circa 140 membri (aziende, istituzioni e organizzazioni industriali) e, congiuntamente per tutti, è il loro interesse in Italia come paese d'affari.

 

La Camera di Commercio Italiana per la Svezia opera per il miglioramento dell’immagine dell’Italia in Svezia, al fine di stimolare l’interesse per i prodotti italiani e creare opportunità di business in territorio svedese per le aziende italiane. I nostri clienti sono principalmente imprese, associazioni di categoria, Camere di Commercio e privati. Tra i diversi servizi offerti dalla Camera, di seguito trovate i principali e più richiesti:

  • Assistenza e consulenza per stabilire e sviluppare relazioni commerciali tra i nostri due Paesi
  • Intermediazione tra aziende, autorità ed organizzazioni, come soggetto imparziale per la soluzione di problematiche e controversie di carattere generale o particolare
  • Ricerca di informazioni e contatti utili per il mercato obiettivo
  • Organizzazione di eventi, seminari, workshop e corsi formativi su tematiche importanti e attuali
  • Promozione dell’immagine italiana e del Made in Italy nei confronti di un ampio target di decision maker svedesi ed attraverso il nostro network di professionisti.

 

La Camera di Commercio Italiana per la Svezia è a vostra disposizione per ogni forma di assistenza commerciale come referente di primordine in Svezia, ma anche nel resto della Scandinavia.



Come soci della Camera usufruirete di uno sconto del 10% su tutti i nostri servizi, più la possibilità di partecipare gratuitamente in qualità di soci a diversi eventi organizzati dalla Camera durante l’anno, come incontri, seminari e workshop, che vi permetteranno di ampliare il vostro network di contatti e diventare voi stessi parte di un’associazione di riferimento per il business italiano in Svezia. Avrete sempre a vostra disposizione la nostra rete di contatti ed il nostro know-how, indispensabile per poter lavorare al meglio con la Svezia.



Per associarsi alla Camera, vi preghiamo di compilare il relativo modulo e inviarlo tramite mail a info@italchamber.se o via fax allo + 46 86112542.

La quota associativa annuale per i soci italiani ammonta a 280 EURO.


Clicca il link qui sotto per visualizzare il modulo associativo

Introduzione Camera e Modulo Associativo 2019 >>